В Музее истории денег АО «Гознак» проходит конференция по нумизматике и бонистике

14.10.2021

С 13 по 15 октября 2021 года в Петербурге проходит четвертая международная конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования», организованная выставочным комплексом АО «Гознак».

Международная научная конференция по нумизматике и бонистике впервые была проведена на базе Музея истории денег АО «Гознак» в 2018 году и с тех пор проходит ежегодно. Конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования» не только дополнила сложившуюся в России традицию проведения периодических научных симпозиумов по нумизматике, бонистике и смежным дисциплинам, но и уже заняла важное место в научном сообществе, встав в один ряд с крупнейшими нумизматическими форумами.
Темами заседаний Четвертой научной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования» стали история монетного производства; производство и обращение бумажных денежных знаков; обращение и бытование монет и банкнот в разные эпохи; клады и проблемы атрибуции, описания и сохранения монет в археологических памятниках; а также памятники нумизматики, бонистики и фалеристики в музейных собраниях.
В связи со сложной эпидемической обстановкой конференция организована с соблюдением всех требований по безопасности и в смешанном варианте (часть выступлений проходит в онлайн-режиме).
В заседаниях нынешней конференции принимают участие специалисты из Барнаула, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Кирова, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Смоленска, Твери, Ярославля и других городов. Участниками и гостями конференции стали сотрудники крупнейших научных центров России: Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Государственного Русского музея, Государственного музея политической истории России, Института археологии Крыма РАН, Российского государственного исторического архива, Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, Российской национальной библиотеки, Сахалинского государственного университета, Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ, региональных музеев, университетов и многих других организаций. Свои доклады представили и сотрудники выставочного комплекса АО «Гознак».
К началу конференции по традиции выпущен сборник материалов и памятные жетоны с индивидуальными номерами в двух исполнениях – в мельхиоре и томпаке. Первые жетоны предназначены для докладчиков, вторые – для председателей секций и коллег, активно содействовавших проведению конференции. Жетоны отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе – филиале АО «Гознак». В основу их оформления положен неосуществленный эскиз с изображением достопримечательностей Ленинграда. Он был выполнен художником Гознака Ю. А. Лукьяновым в 1976 г. для памятной 5-рублевой серебряной монеты, посвященной Играм XXII Олимпиады, которая прошла в 1980 г. в Москве и других городах СССР. Автор эскиза жетона конференции – художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Е. В. Крамская.
Эскиз советской монеты взят за основу для жетона конференции не случайно. 2021-й – год столетия советской монетной чеканки, поэтому докладам, посвященным монетам советского периода, на конференции уделено особое внимание. Участники конференции смогли познакомиться с тематической выставкой Музея истории денег - «Советские монеты. От НЭПа до перестройки» (она работает в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости). На этой выставке представлены эскизы, чеканочные инструменты, пробные монеты, утвержденные образцы монет из собрания АО «Гознак», многие из которых не были ранее введены в научный оборот.