С книгой «Мир животных на монетах» познакомились читатели «Старой Коломны»

17.06.2021

На этой неделе в библиотеке «Старая Коломна» состоялась презентации книги сотрудницы Музея истории денег Екатерины Чистиковой «Мир животных на монетах», посвященной героям российских монетных серий «Красная книга» и «Сохраним наш мир» – различным млекопитающим, птицам и насекомым.
Монеты с изображениями животных появились очень давно. Уже древние греки и римляне изображали на статерах, драхмах, ассах и других монетах животных, которым они покланялись. Это были как реально существующие животные – дельфин, слон, лев, конь и другие, так и мифологические – крылатый кабан, капитолийская волчица, грифон, кентавр. В Средние века на многих монетах чеканили геральдические знаки, в оформлении которых использовались нарисованные животные. Изображения животных встречались также на русских монетах XIV – XVI веков. В XX веке в СССР, а затем и в Российской Федерации изображения животных появились на памятных монетах. С
По словам Екатерины Чистиковой, для книги были выбраны монетные серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир».
- Именно монеты этих серий, на мой взгляд, наиболее подробно раскрывают богатый, удивительный и такой хрупкий мир животных на нашей планете, - отметила Екатерина Чистикова. - В книге рассказано о 48 животных, ставших героями памятных монет. Это представители млекопитающих, рыб, птиц и насекомых.
Помимо памятных монет с изображениями животных на презентации были показаны их эскизы, утвержденные образцы и рельефные восковые модели.
В конце встречи Екатерина Чистикова и ее коллеги провели викторину «Монетный зоосад», победители которой получили призы – книги с автографами автора.
Приобрести книгу «Мир животных на монетах» можно в Музейной лавке и Нумизматическом салоне Санкт-Петербургского монетного двора.